В Варшаве прошёл международный турнир памяти Феликса Штамма

международный турнир памяти Феликса Штамма

15.04.2014

Соревнования проводились в 31-й раз. В столицу Польши приехали боксёры с 25 стран мира. Престижный турнир проходил с 8 по 13 апреля.

Сами соревнования носят имя Феликса Штамма – легендарного польского боксёра и тренера. Штамм участвовал в семи Олимпиадах и 14 чемпионатах Европы. За время тренерской деятельности его воспитанники завоевали 23 олимпийских награды, из которых шесть золотых. Штамм разработал свой собственный боксёрский стиль, а также создал известную школу бокса. В его честь названа одна из улиц города Познань в Польше.

На турнир памяти Штамма всегда приезжают опытные боксёры, призёры и победители чемпионатов мира и Европы. Уровень соревнований очень высок. Сборная России на 31 турнире завоевала 6 медалей, по две каждого достоинства и обеспечила себе второе место в командном зачёте.

Золото нашей команде принесли Виталий Дунайцев в категории до 64 килограммов и Павел Силягин в категории до 81 килограмма. Дунайцев выиграл все четыре боя и получил звание мастера спорта международного класса. Серебро завоевал Павел Никитаев (до 91 кг.), бронза досталась Сергею Озанаеву (до 49 кг.) и Никите Федорченко (до 56 кг.).

Ещё одним серебряным призёром стала спортсменка из Хакасии Саяна Сагатаева (до 51 кг.). В финальном поединке она уступила Олимпийской чемпионке Николь Адамс всего одно очко.

Как отметили в тренерском штабе сборной России – этот турнир стал пробой сил перед будущим Чемпионатом Европы.