Порядок подачи протестов в боксе (пересмотр результатов боя)

Порядок подачи протестов в боксе (пересмотр результатов боя)

Правила Соревнований AIBA действующие с 09.02.19 г. (правило 20)







Скачать форму протокола о пересмотре результатов боксерского боя. >>>ОБРАЗЕЦ<<<




  1. Протест (далее - пересмотр боя) подаётся секундантом боксера в течение одной (1) минуты после объявления решения, путем подачи желтой карточки рефери на ринге.
  2. Второй секундант покидает рабочую зону вокруг ринга обычным путем, организованно, с боксером и другими должностными лицами команды.
  3. После ухода из рабочей зоны вокруг ринга, секундант (подавший желтую карточку рефери на ринге) в одиночку направляется к столу ГСК и сообщает техническому делегату и главному судье соревнований, что команда желает опротестовать результат поединка. Заместитель главного судьи соревнований предоставляет секунданту форму протокола о пересмотре боя (приложение 10 Правил Соревнований AIBA).
  4. Форма протокола о пересмотре боя выдаётся за столом ГСК, только одному (1) секунданту, который работал в углу боксера во время боя.
  5. Секундант заполняет и представляет форму протокола о пересмотре боя, тем самым выражает согласие о том, что команде будет выставлен счет на оплату в конце соревнований (согласно правилу 20.8 Правил Соревнований AIBA).
  6. Заполненная форма протокола о пересмотре боя предоставляется заместителю главного судьи не позднее, чем через тридцать (30) минут после того, как результат поединка будет зафиксирован в системе подсчета очков СЭА оператором системы подсчета очков СЭА.
  7. Заместитель главного судьи записывает точное время подачи протеста, на форме протокола о пересмотре боя, сохраняет оригинал протокола и выдаёт копию секунданту (секунданту разрешается фотографировать протокол на мобильные устройства, гаджеты).
  8. В конце дня соревнований (сессии) заместитель главного судьи передает техническому делегату все заполненные формы протоколов о пересмотре боев для рассмотрения этих боев.
  9. Оператор системы подсчета очков СЭА отправляет отсканированные формы протоколов о пересмотре боев в спортивный отдел Федерации бокса России по электронной почте в конце каждого дня соревнований. Допускается передача форм протоколов о пересмотре боев по системам мгновенного обмена текстовыми сообщениями: WhatsApp, Viber, Telegram.
  10. Заместитель главного судьи соревнований собирает (записывает очередность) все запросы (заполненные формы протоколов о пересмотре боев) на пересмотр боев.
  11. Если технический делегат, проконсультировавшись с жюри по пересмотру боев, выносит решение о принятии протеста, то данный бой будет пересмотрен жюри с использованием видеооборудования для пересмотра боев в конце сессии, если это возможно, или в конце этого дня (заключительной сессии). Решение о пересмотре боя в конце сессии или в конце дня (заключительной сессии) принимает технический делегат.
  12. Технический делегат определяет, после консультаций с жюри по пересмотру боев, будет ли результат протеста изменён или нет, и уведомляет обе команды о своем решении на основании Правил Соревнований АША и этих консультаций.
  13. Пересмотр боя во время финального дня соревнований осуществляется сразу в рабочей зоне вокруг ринга на официальном видеооборудовании, предоставленном для соревнований, пока соревнования продолжаются. Церемония награждения не будет проводиться до тех пор, пока не будет вынесено решение жюри по пересмотру боя.
  14. Жюри оценивает пересмотр боя, руководствуясь Правилом 20 (20.5, 20.6) Правил Соревнований AIBA.
  15. Анализ будет проводиться в бюро (офисе) по пересмотру боев, если таковое имеется, или в другом надлежащим образом оборудованном запирающемся помещении в пределах места проведения соревнования. Допускается пересмотр боев в рабочей зоне вокруг ринга на официальном видеооборудовании, предоставленном для соревнований.
  16. Бои пересматриваются в том порядке, в котором они проходили в течение дня. Протест считается поданным независимо от того, будет ли он пересмотрен жюри или отозван командой.
  17. Если технический делегат считает, что решение судей или рефери было принято в нарушение Правил Соревнований AIBA, которое привело к неправильному определению победителя, технический делегат должен до начала следующего боя заполнить форму протокола о пересмотре боя, известив об этом руководителей обеих команд в соответствии с правилом 20.4 Правил Соревнований AIBA.
  18. Каждой команде разрешается до двух (2) пересмотров боев за соревнование, при этом команде выставляется счет за пересмотр боев после окончания соревнования.
  19. Как только команда достигнет двух (2) неудачных (первоначальное решение осталось в силе) протестов, ей не будет разрешено подавать дальнейшие протесты во время этого соревнования.
  20. Заместитель главного судьи следит за списком подаваемых протестов всех команд участвующих в соревнованиях, чтобы убедиться, что ни одна команда не превысит отведенное ей количество протестов.
  21. Когда команда подает протест, и пер,воначальное решение отменяется, она сохраняет этот протест для возможного использования позже в соревновании.
  22. Когда команда подает протест и первоначальное решение остается в силе, команда теряет один (1) из двух (2) протестов и получает счет на сумму (размер суммы уточняется).

Состав жюри по пересмотру боев

  1. Состав жюри по пересмотру боев формирует технический делегат перед началом соревнований.
  2. Специалист по видеооборудованию или оператор СЭА, обученный работе с видеооборудованием и программным обеспечением, помогает жюри с пересмотром боев, подготавливает соответствующие кадры из официального видеооборудования, используемого на соревнованиях, для рассмотрения жюри. За организацию видеозаписи отвечает заместитель главного судьи от принимающей организации.
  3. Жюри оценивает пересмотр боев, руководствуясь Правилами Соревнований AIBA.

Видеооборудование

  1. Для пересмотра боев используется официальное видеооборудование, предоставленное для соревнований. Иное видеооборудование, предоставленное принимающей организацией (диагональ монитора должна быть не мене 45 см).
  2. Не допускается пересмотр боёв на мобильных устройствах (смартфон, планшет) или гаджетах.